Null Conrad Brockstedt (né en 1929 à Hambourg)
"Le penseur". Titre original
Port…

Conrad Brockstedt (né en 1929 à Hambourg) "Le penseur". Titre original Portrait néo-expressionniste avec des lignes de texte telles que "Juillet 1933", "Tempête de feu", "Morts à la guerre" et drapeau à croix gammée en hommage à l'historien et auteur Jörgen Bracker (1976 -2001 directeur du Musée de l'histoire de Hambourg). Celui-ci avait été le commissaire de l'exposition "...quand tout tombe en morceaux" en 1993 et avait publié la publication d'accompagnement "Hamburgs Weg in den Feuersturm". Huile/panneau d'aggloméré. R. u. signé ; titré au verso, daté. 2001, indication de prix "10.000,- DM", titre barré "Bilder einer Ausstellung I : J. Bracker und der Feuersturm". 129,5 cm x 89,5 cm. Baguette d'encadrement. Huile sur panneau de bois. Signed (signé). Titrée et datée 2001 au verso.

2737