Null Erwin Hahs (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf)
Nu féminin dansant
Composition ab…

Erwin Hahs (1887 Berlin - 1970 Zernsdorf) Nu féminin dansant Composition abstraite réduite au violet et au jaune de Hahs qui, après un apprentissage de peintre décorateur, étudia à l'institut d'enseignement du Musée royal des arts décoratifs de Berlin et fut fasciné toute sa vie par l'œuvre de Hans von Marée. Craie de couleur/papier. R. u. signé et daté. 1943. Découpe passe-partout 26,7 cm x 17,9 cm. Encadrement . Crayon coloré sur papier. Signed and dated 1943.

2753