Null Friedrich Perlberg (1848 Nuremberg - 1921 Munich)
La porte d'Ellingen
Vue h…

Friedrich Perlberg (1848 Nuremberg - 1921 Munich) La porte d'Ellingen Vue historiée et riche en détails de la porte d'Ellingen dans la ville médiévale de Weissenburg. Perlberg, formé aux académies de Nuremberg et de Paris, a réalisé principalement des vedute et des paysages qui ont été présentés avec succès lors d'expositions à Munich, Dresde et Hanovre. Aquarelle/vergé. R. u. signé et daté. 1880. env. 57 cm x 43,5 cm. Encadrement . Aquarelle sur papier couché. Signée et datée 1880.

2767