Null B. Franke (actif au 19e siècle en Allemagne)

B. Franke (actif au 19e siècle en Allemagne) "Salle du château de Schwarzburg-Rudolstadt à Leuthenberg". Titre original Salle seigneuriale avec plafond à caissons et peintures murales somptueusement décorées. Aquarelle, crayon et rehauts de blanc/papier. R. signé et daté sur le côté. Titré en dessous et indication du lieu. Représentation 19,7 cm x 31,2 cm. Découpe passe-partout 23,5 cm x 31,8 cm. Le cadre. Le château de Friedensburg, anciennement château de Leutenberg, construit au début du 16e siècle, est situé au sud-est de la Thuringe et était la résidence des comtes de Schwarzburg-Leutenberg. Watercolour, crayon et blanchiment sur papier. Signé et daté 1852. Inscrit avec titre/localisation.

2778