François Pompon (1855 Saulieu - 1933 Paris) d'après Ours polaire Bronze, patine foncée. Fonte posthume contemporaine, début du 21e siècle ; représentation d'un ours marchant vers la droite. Sculpture en bronze stylisée de manière moderne d'après la célèbre sculpture en marbre de Pompon "Ours blanc", considérée comme son œuvre la plus aboutie et qui lui permit de percer au Salon de Paris en 1922 - des exemplaires de cette sculpture se trouvent au Museum of Modern Art de New York et au Musée d'Orsay à Paris. Pompon a travaillé dans l'atelier d'Auguste Rodin et de Camille Claudel. Après 1905, il s'est consacré exclusivement à la représentation animale. H. 45 cm ; L. env. 85 cm. Après François Pompon (1855 - 1933). Bronze patiné foncé. Posthume, fonte contemporaine, début du XXIe siècle.
3081