Null Le Mariage mystique de Sainte-Catherine sur marbre, Flemish, circa 1620
Hu…

Le Mariage mystique de Sainte-Catherine sur marbre, Flemish, circa 1620 Huile sur marbre. Excellente représentation peinte du mariage mystique de Sainte Catherine d'Alexandrie et du Christ. La Vierge Marie trône sur un piédestal à trois niveaux, tenant délicatement l'enfant à moitié couché sur ses genoux. Vers elle, de la droite, se tourne Sainte Catherine, vêtue d'une jupe magnifiquement brodée et d'un manteau somptueux. L'Enfant Jésus la coiffera de l'anneau d'or en signe de sa virginité consacrée. Le fond de marbre évoquant les masses nuageuses est décoré par endroits de petites têtes de putti conservées à l'état de vestiges. Dans le ciel, deux putti portant les attributs de Catherine, la couronne et une branche de palmier, planent au-dessus du groupe de personnages. Dans un cadre profilé en bois de l'époque, peint de motifs de rinceaux (retouché, légèrement frotté). Oeillet de suspension au dos. Dimensions totales 67 x 59 cm. Condition : II +

226