Une table console fine Louis XVI avec dessus en marbre, Paris, circa 1780 Cette pièce de mobilier de salon a été sculptée en hêtre, toutes les surfaces étant gilded. Les pieds profondément galbés se courbent nettement et se terminent en sabots. Les coins sont ornés de têtes de bélier entièrement sculptées, les côtés longs de trèfles en relief, les côtés courts de délicates guirlandes de fleurs. Dessus en marbre d'origine avec une bordure décorative en bronze doré. Petites restaurations, dégâts mineurs dus aux vers. Dimensions 94 x 84 cm x 46 cm. Provenance : Acquis par l'ancien propriétaire auprès d'Eric Meletta Antiques à Munich en 1991, comprend l'expertise du vendeur de cette époque. Condition : II +
619