A Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon), Moscow, Grigory Sbitnev, 1891 (oklad) Panneau de bois avec deux sponki au dos. Kovtcheg, tempera sur fond de craie, fond doré. Riza en argent doré, décoré de rinceaux repoussés. Le bord et le nimbe sont poinçonnés avec la marque de la ville, le titre "84", la marque non identifiée du moussoir "IK 1881" et la marque du maître "GS" en cyrillique avec l'aigle bicéphale. Les vêtements sont recouverts d'un fin filigrane d'argent. Également poinçonné. Serti de deux pierres précieuses. Dimensions 31,5 x 26,5 cm. Condition : II

712