Null A musketoon, env. 1780

A musketoon, env. 1780 Canon lisse de calibre 17,5 mm, longueur 72,5 cm, estampillé "S/T/E/O" à gauche au-dessus de la chambre (vis de queue un peu desserrée). Culasse en pierre avec cuvette en laiton, fabricant "D P F & P St. Etienne" sur la platine. Crosse pleine foncée avec garniture en fer, sur le côté droit de la crosse, poinçon circulaire du fabricant avec représentation centrale d'un coq et, tout autour, les noms des fabricants (difficilement lisibles). Crosse en fer. Pièces en fer patinées, canon cabossé au niveau de la bouche à droite, crosse avec fissure réparée au niveau de la vis de queue. Longueur 111 cm. Condition : II - III

1507