KANAK (NOUVELLE-CALÉDONIE) Club Kanak à tête d'oiseau, bois sculpté, +-77,5cm.
…

KANAK (NOUVELLE-CALÉDONIE)

Club Kanak à tête d'oiseau, bois sculpté, +-77,5cm. Note : Ce casse-tête à « tête d'oiseau » - comme ils furent appelés par les Européens dès leur découverte au XVIIIe siècle - présente l'une des formes les plus emblématiques des armes calédoniennes : « Le bec, étiré en une longue pointe fine, ne présente qu'une légère arête centrale ; les yeux sont des demi-boules plates ; le protège-nuque est lié à la hampe » (Sarasin, Ethnographie des Kanak de Nouvelle-Calédonie et des Îles Loyauté (1911-1912), 1929, p. 176).

257

KANAK (NOUVELLE-CALÉDONIE)