Ɏ YOSHITSUGU: AN EARLY IVORY NETSUKE OF KINKO SENNIN ON A CARP

Ɏ YOSHITSUGU : UN NETSUKE PRÉCOCE EN IVOIRE DE KINKO SENNIN SUR UNE CARPE Par Yoshitsugu, signé Yoshitsugu 吉次 Japon, Kyoto, seconde moitié du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Kinko sennin est représenté assis sur le dos d'une énorme carpe, le corps arqué et la queue se balançant vers le haut. Kinko lève les yeux, prenant un moment pour lire le contenu de son rouleau ouvert. Les écailles de la carpe sont finement incisées, sa bouche ouverte et creusée, et ses pupilles incrustées de grands ronds de corne sombre. L'ivoire présente une patine miel-or naturelle. Le dos de la carpe est orné d'un himotoshi généreusement excavé et signé au dos de l'immortel en faibles caractères YOSHITSUGU. La courbure du matériau naturel, taillé dans la partie extérieure incurvée de la défense, a imposé des restrictions à l'artiste en ce qui concerne le sujet et la composition de la sculpture, et l'artiste a utilisé ce "matériau de rebut" avec beaucoup d'efficacité. LONGUEUR 5,2 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure de surface et de minuscules grignotages anciens sur les bords. Provenance : D'une collection privée à Hambourg, Allemagne. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire de l'école de Kyoto représentant Kinko sennin sur une carpe, par Okakoto, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 25 septembre 2020, Vienne, lot 47 ( vendu pour 1 770 EUR). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-K-231109-635). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.