Ɏ AN IVORY NETSUKE OF CHOKARO SENNIN Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE CHOKARO SENNIN

N…
Descripción

Ɏ AN IVORY NETSUKE OF CHOKARO SENNIN

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE CHOKARO SENNIN Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Cette sculpture représente Chokaro sennin debout sur un pied, l'autre reposant sur sa cheville, la tête relevée, luttant contre le poids du grand récipient en forme de calebasse (hyotan) reposant sur ses épaules et laissant échapper une volumineuse queue de cheval qui se retire dans la calebasse. L'immortel est vêtu d'une robe en feuilles d'artemisia, le sennin barbu affiche une expression amusée en souriant, tout en caressant la queue. Un himotoshi asymétrique est présent dans le dos et sur les manches. L'ivoire présente une patine lisse et naturelle de couleur jaune miel. HAUTEUR 7,1 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Malcolm Fairley, Londres. Collection privée britannique, acquise auprès de la personne susmentionnée. Collection privée française, acquise auprès de la personne susmentionnée. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis 22NL308317/20). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados