A RARE AND EARLY WOOD NETSUKE OF KOSHOHEI

UN RARE ET ANCIEN NETSUKE EN BOIS DE KOSHOHEI Signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Magnifiquement usé et sculpté de façon dynamique, l'immortel Koshohei est amusé par un rocher devant lui en pleine transformation en chèvre, ce qui l'amène à lever son bâton, comme pour frapper l'animal à la tête. Koshohei est vêtu d'une grande robe nouée lâchement à la taille, son visage est sculpté d'une expression pétrifiée alors qu'il sursaute d'horreur. Grand himotoshi dans le dos, le cordon passant par la manche et signé dans une réserve rectangulaire arrondie. HAUTEUR 7 cm État de conservation : Bon état avec des traces d'usure et d'utilisation. Un éclat ancien lissé au pied gauche. Koshohei est un sennin inspiré de l'immortel taoïste chinois Wong Tai Sin, également connu sous le nom d'Immortel du pin rouge, qui avait le pouvoir de transformer les rochers en chèvres. Il est la forme divine de Huang Chuping (vers 328-386), un ermite taoïste de Jinhua pendant la dynastie des Jin de l'Est.

21