A LARGE WOOD NETSUKE OF A DUTCHMAN WITH A DRUM

GRAND NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN HOLLANDAIS AVEC UN TAMBOUR Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Un grand netsuke en bois audacieusement sculpté représentant un Hollandais se faisant passer pour un insulaire. L'homme de grande taille est représenté debout, les genoux légèrement pliés et les bras tendus vers l'arrière, soutenant un tambour à main sculpté d'une triple crête tomo-e. Le Hollandais est représenté presque nu, à l'exception des sabots ajoutés plus tard et d'un pagne court noué à la taille, son ventre gonflé et ses côtes apparentes, l'ensemble du corps étant sculpté de poils incisés. Sa tête est levée vers le ciel alors qu'il entonne une chanson joyeuse. Son visage amusant est sculpté avec des yeux étroits au-dessus d'un large sourire, encadré par une perruque en losange et surmonté d'un chapeau avec un fleuron. Bon himotoshi de type "cheminée" à l'arrière. HAUTEUR 13,7 cm État de conservation : Les jambes et les pieds ont été restaurés. Légères usures et quelques grignotages sur le bord du chapeau. Sinon, il est en bon état et se présente très bien. Provenance : D'une ancienne collection privée française. Comparaison bibliographique : Une comparaison très intéressante est fournie par un netsuke en bois d'un insulaire debout, à la pose similaire, par Gessho, illustré dans Bandini, Rosemary (2020) The Larry Caplan Collection of Japanese Netsuke, no. 12.

24