Ɏ A KYOTO SCHOOL IVORY NETSUKE OF A FRIGHTENED RECLINING BOAR

Ɏ NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE DE KYOTO REPRÉSENTANT UN SANGLIER COUCHÉ EFFRAYÉ Non signé Japon, Kyoto, fin XVIIIe-début XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) La sculpture expressive représente un sanglier couché, assis sur ses hanches, les yeux alertes et regardant en arrière, les pupilles incrustées dans de la corne sombre au coin des yeux. La chevelure est incisée et teintée avec une précision remarquable. Le visage effrayé au museau plat, les yeux tournés vers le côté, incrusté de corne sombre, les oreilles tirées vers l'arrière et la bouche ouverte révélant des incisives acérées. Bon himotoshi asymétrique sur la face inférieure, le plus grand trou étant généreusement creusé pour accueillir le nœud. LONGUEUR 5 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures dues à l'âge. Petites entailles sur le museau. Comparaison bibliographique : Comparer avec un netsuke très proche représentant un sanglier couché, par Okatomo, illustré dans Davey, Neil K. (1974) Netsuke : A comprehensive study based on the M.T. Hindson Collection, no. 196. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un sanglier courant, dans le style d'Okatomo, chez Bonhams, Fine Netsuke from the Adrienne Barbanson Collection, 13 mai 2013, lot 25 ( vendu pour 16 250 GBP). Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un sanglier courant, dans le style d'Okatomo, chez Bonhams, Fine Netsuke from the Adrienne Barbanson Collection, 13 mai 2013, lot 23 ( vendu pour 4 000 GBP). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000016-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

42