Ɏ A FINE MARINE IVORY NETSUKE OF A RECLINING GOAT

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE MARIN REPRÉSENTANT UNE CHÈVRE COUCHÉE Non signé Japon, Kyoto, vers 1800, période Edo (1615-1868) De forme compacte, la défense est sculptée comme une chèvre couchée, la tête tournée sur le côté, les pattes avant repliées, et le pelage hirsute finement gravé avec des lignes accentuées. Le visage présente un long museau caractéristique, une barbe en volutes, des yeux latéraux avec des pupilles incrustées dans de la corne foncée et des cornes enroulées au sommet. La force et la robustesse inhérentes à l'animal sont parfaitement exprimées, inspirant les personnes nées sous le signe du hitsuji (année du bélier) à surmonter toutes les difficultés avec force et persévérance. Deux himotoshi traversent la face inférieure. Le netsuke est sculpté dans une section de défense bigarrée, dont le dessous présente une teinte jaunâtre semi-translucide et une belle patine profonde. LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Paul Moss, Sydney Moss Ltd : Paul Moss, Sydney Moss Ltd, Londres. Collection d'Allemagne du Nord, acquise auprès de la personne susmentionnée. Le type de fourrure et la tête expressive avec un long museau et des cornes incurvées suggèrent un studio de Kyoto. La chèvre (hitsuji) est le huitième animal du zodiaque et est responsable du sixième mois et des heures entre 13 et 15 heures. Les chèvres et les moutons n'étaient pas originaires du Japon et y ont été introduits. Les représentations Netsuke de ces animaux ne permettent pas de faire une distinction exacte entre la chèvre et le mouton ou le bélier. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant une chèvre (hitsuji), XVIIIe siècle, chez Zacke, 7e Exposition 1988, Vienne, n° 63. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant une chèvre couchée, milieu du 19e siècle, vendu chez Lempertz, Japan II-Armour, Netsuke, Inro, Sagemono incl. The Papp Collection II, 7 décembre 2018, Cologne, lot 480 ( vendu pour 7 500 euros). Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis 202/23HH). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

44