Ɏ AN IVORY NETSUKE OF A SNARLING SHISHI WITH BALL

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SHISHI HARGNEUX AVEC UNE BALLE Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) De type sankaku triangulaire précoce, le shishi assis présente une expression féroce, les yeux étant formés par des pupilles de corne sombre encerclées et incrustées. Le lion bouddhiste a la tête tournée vers l'arrière dans une attitude typique alors qu'il protège une grosse boule lisse avec ses quatre pattes, la gueule ouverte dans un rugissement révélant des crocs acérés. Le dos et le dessous sont ornés de grands himotoshi généreusement excavés. L'ivoire bien tonifié présente une magnifique patine miel. HAUTEUR 4 cm État de conservation : Très bon état avec de vieilles usures et des fissures d'âge. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et un grand nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche de shishi, attribué à Mitsuharu, notez les yeux similaires avec des pupilles incrustées encerclées de corne sombre, chez Bonhams, The Julius and Arlette Katchen Collection of Fine Netsuke, 10 mai 2017, Londres, lot 191 ( vendu pour 5 625 GBP). Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-125). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

51