A WOOD NETSUKE OF A SHISHI SCRATCHING ITS JOWL, ATTRIBUTED TO RISUKE GARAKU

NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN SHISHI SE GRATTANT LA BAJOUE, ATTRIBUÉ À RISUKE GARAKU Attribué à Risuke Garaku, non signé Japon, Osaka, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Assis, presque debout, la tête légèrement tournée vers la droite, un bras musclé soutient son poids tandis que la bête se gratte vicieusement la bajoue pour satisfaire une démangeaison. Le corps est audacieusement sculpté avec une fourrure bouclée et une crinière touffue. Le bois légèrement usé présente une belle patine. Bon himotoshi au dos et au dessous. LONGUEUR 5 cm État de conservation : Restauration du bord d'une oreille et des orteils de deux pattes. Quelques légères usures sur les bords des pattes. Sinon, l'objet est en bon état et présente une belle patine. Comparaison avec la vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant Shishi se grattant la bajoue, attribué à Risuke Garaku, à la Galerie Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 3 novembre 2023, Vienne, lot 137 ( vendu pour 2 860 euros). Comparez un netsuke en bois très proche représentant un shishi assis, attribué à Risuke Garaku et signé Garaku, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, 8 novembre 2011, Londres, lot 30 ( vendu pour 10 000 GBP).

57