Ɏ A RARE IVORY NETSUKE OF A KITSUNE (FOX) AND CUB

Ɏ UN RARE NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN KITSUNE (RENARD) ET SON PETIT Non signé Japon, XVIIIe siècle Le renard est assis, la tête tournée vers la droite et le pinceau dressé, tandis qu'il pose une patte avant protectrice sur sa progéniture couchée, reposant et s'appuyant sur son membre antérieur. Les visages curieux sont sculptés d'yeux allongés incrustés de corne sombre, d'oreilles alertes et d'une bouche légèrement entrouverte révélant les dents à l'intérieur. Himotoshi naturel. LONGUEUR 5,4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. Un petit éclat à l'oreille de la renarde et un petit grignotage aux oreilles des oursons. Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris. On prête au renard japonais (kitsune) des pouvoirs magiques. Il a la capacité d'ensorceler les gens et de leur jeter des sorts. Les renards étaient censés vivre jusqu'à un âge avancé et être capables de prendre une forme humaine lorsqu'ils atteignaient l'âge de cent ans. Ils pouvaient alors apparaître sous les traits d'un prêtre ou d'une femme. La possession par un renard (kitsune-tsuki) était une maladie nerveuse autrefois courante au Japon. La personne possédée entend et comprend tout ce que le renard à l'intérieur dit ou pense, et les deux s'engagent souvent dans une dispute bruyante et violente, le renard parlant d'une voix tout à fait différente de celle de l'individu. Les esprits des morts chevauchent les renards et on dit qu'ils hantent les tombes ; ils sont également responsables du feu de renard (kitsune-bi) ou du feu follet. Comparaison avec un musée : Comparez avec un netsuke en ivoire très proche représentant un renard avec une balle, probablement du même artiste ou du même studio, anciennement dans la collection Trumpf et maintenant au Linden Museum Stuttgart, numéro d'inventaire OA 19067. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un renard et son petit, probablement du même artiste ou studio, chez Christie's, The Raymond and Frances Bushell Collection of Netsuke, Part I, 27 octobre 1987, Londres, lot 268 (vendu pour GBP 1.430 ou environ EUR 6.200 convertis et ajustés à la valeur du marché). EUR 6 200 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document). Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un renard et son petit, probablement du même artiste ou studio, chez Sotheby's, Fine Netsuke and Ojime, 14 mars 1984, Londres, lot 131 (vendu pour GBP 3 080 ou environ EUR 16 000 convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction de cet article). 16 000 euros convertis et ajustés en fonction de l'inflation au moment de la rédaction du présent document). Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2307513766-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

60