Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A FOX PRIEST (HAKUZOSU)

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN PRÊTRE RENARD (HAKUZOSU) Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Magnifiquement usé, debout, enveloppé dans une longue robe, un grand capuchon drapé sur la tête, le visage à l'expression sournoise, penché sur un bâton de bambou. Deux grands himotoshi fonctionnels se trouvent dans le dos, le plus grand trou ayant été généreusement creusé pour accueillir le nœud. L'ivoire présente une superbe patine jaune miel. HAUTEUR 6,5 cm État de conservation : Très bon état avec une usure typique mineure et des fissures naturelles dues à l'âge. Hakuzosu est le nom d'un personnage kitsune populaire qui se transforme en prêtre dans la pièce de Kyogen Tsurigitsune. Les kitsunes sont des créatures dotées de pouvoirs magiques et connues pour leur capacité à se métamorphoser. On pense également qu'ils sont animés par les démons. Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter de tels articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

61