Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A JUROJIN DOLL, ATTRIBUTED TO HIDEMASA

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UNE POUPÉE JUROJIN, ATTRIBUÉ À HIDEMASA Non signé, attribué à Hidemasa Japon, Osaka, première moitié du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme compacte et arrondie, la poupée Jurojin est enveloppée d'une robe volumineuse et d'un capuchon drapé sur sa tête allongée. La robe est incisée et encrée dans des réserves de forme irrégulière avec cinq motifs différents, dont des hanabishi, des vagues et des asanoha. Le dieu chanceux est représenté riant, les yeux plissés aux coins, la bouche ouverte et tachée de rouge, encadré par des oreilles aux lobes distendus et une longue barbe finement incisée. Himotoshi asymétrique au dos. Non signé, mais attribué à Hidemasa d'Osaka. L'ivoire magnifiquement teinté présente une belle patine. HAUTEUR 4,3 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures dues à l'âge. Comparaison avec le musée : Comparez un netsuke en ivoire de Fukurokuju aux caractéristiques similaires, signé Hidemasa et kakihan, conservé au Metropolitan Museum of Art (The MET), numéro d'acquisition 1985.399.29. Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000014-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

73