Ɏ KAIGYOKU MASATSUGU: A FINE IVORY NETSUKE OF JO AND UBA INSIDE A PINECONE

Ɏ KAIGYOKU MASATSUGU : UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT JO ET UBA À L'INTÉRIEUR D'UNE POMME DE PIN École de Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892), signé Kaigyoku Masatsugu 懐玉 正次 Japon, Osaka ou Tokyo, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Représentant une pomme de pin, sculptée en deux parties, articulées ensemble et ouvrables, l'extérieur lustré superbement poli, sculpté de façon naturaliste et avec des aiguilles de pin, l'intérieur révélant une représentation densément sculptée et remarquablement complexe. Le célèbre couple de vieillards Jo et Uba est niché sous un imposant pin, partageant un thé. L'autre face de la pomme de pin est sculptée en relief de nuages tourbillonnants. Signé sous KAIGYOKU MASATSUGU. HAUTEUR 4 cm État de conservation : Le mécanisme à charnière est réparé et une petite partie du côté avec la grue a été habilement recollée, sinon en bon état et présentant très bien. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Jo et Uba, les esprits des pins qui étaient censés habiter deux pins à Takasago et Sumiyoshi, sont représentés ici sous la forme d'un vieux couple. Selon la légende, Jo se rend chaque nuit à Sumiyoshi pour rendre visite à son amour. Les deux esprits représentent la fidélité éternelle, la bonne fortune et la longévité. Comparaison des enchères : Comparez un netsuke en ivoire presque identique, attribué à Kaigyokusai Masatsugu, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 19 mai 2009, Londres, lot 170 ( vendu pour 3 600 GBP). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

76