Ɏ KAIGYOKUSAI MASATSUGU: A MASTERFUL AND IMPORTANT IVORY NETSUKE OF A RECUMBENT OX

Ɏ KAIGYOKUSAI MASATSUGU : UN MAGISTRAL ET IMPORTANT NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN BŒUF COUCHÉ Par Kaigyokusai Masatsugu (1813-1892), signé Kaigyokusai 懐玉齋 avec le sceau Masatsugu 正次 Japon, Osaka, seconde moitié du XIXe siècle Le bœuf (ushi) a la tête tournée vers l'arrière, les plis de peau qui en résultent sur le cou sont magistralement travaillés. La stature volumineuse de l'animal est exécutée avec un sens supérieur du réalisme. Notez la colonne vertébrale striée, la cage thoracique subtilement incisée, la queue qui pointe vers le bas et se balance sur le côté, ainsi que les muscles et les os individuels. Les yeux sont incrustés d'ambre pur avec des pupilles en corne foncée. Le licou en corde attaché au museau du bœuf est très finement sculpté et se prolonge par une corde qui se déplace en lignes sinueuses sur le corps et se termine par une boucle. La coiffure est légèrement usée, révélant l'ivoire marbré magnifiquement brillant (Kaigyokusai ne choisissait que les meilleurs morceaux d'ivoire pour ses sculptures, celui-ci étant de l'ivoire tokata blanc pur), mais ce qui reste de la coiffure est vraiment spectaculaire, surtout lorsqu'on l'observe à la loupe - pas un seul trait n'est mal placé, chaque ligne minutieusement incisée complète parfaitement l'autre, ajoutant à la couleur sublime, à la brillance et à la sensation générale de la matière. Le netsuke est un véritable plaisir à manipuler, ce qui est dû en grande partie à son design compact, dont la forme est idéale. Les pattes sont soigneusement rangées sous le corps, elles aussi extrêmement bien sculptées, et le "himotoshi naturel" se trouve sous la hanche droite qui abrite également la signature parfaitement incisée KAIGYOKUSAI et le sceau MASATSUGU, tous deux à l'intérieur d'une réserve polie. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Superbe état, avec l'usure associée aux détails encrés. Provenance : Importante collection privée italienne, vendue chez Van Ham, Asian Art, 7 décembre 2017, Cologne, lot 2260 ( vendu pour 64 500 EUR). Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 16 avril 2021, Vienne, lot 82 ( vendu pour 73 200 euros). Une collection privée, acquise auprès de la collection susmentionnée. Comparaison bibliographique : Kaigyokusai a sculpté plusieurs œuvres de ce type, mais chacune différemment. Celui du Walters Art Museum, numéro d'acquisition 71.961, représente le bœuf dans une posture classique, quelque peu statique. Néanmoins, il offre une excellente comparaison de la couleur de l'ivoire, de la qualité de la sculpture et du dessous jaunâtre. Cependant, le présent netsuke est probablement mieux comparé au bœuf de la collection Baur, Marie-Thérèse Coullery et Martin S. Newstead (1977) The Baur Collection, pp. 368-369, C 1175. Notez les deux pattes repliées sous le corps comme dans le netsuke proposé ici. Comparez également avec celui qui figure au dos de la couverture de INCS 8/4, qui est taché de jaune (parce que le matériau n'était pas de l'ivoire tokata parfait, comme c'est le cas pour notre exemple). Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez avec un netsuke en ivoire représentant un bœuf et une chèvre par Kaigokyusai Masatsugu, vendu chez Sotheby's, The Katchen Collection of Netsuke, le 8 novembre 2005, Londres, lot 31 ( vendu pour 42 000 GBP). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

77