MASANAO SHINZAN: A FINE INLAID BOXWOOD NETSUKE OF A COILED DRAGON

MASANAO SHINZAN : UN NETSUKE EN BUIS FINEMENT INCRUSTÉ REPRÉSENTANT UN DRAGON ENROULÉ Par Masanao Shinzan (1904-1982), signé Masanao Shinzan 正直辰山 Japon, Yamada, province d'Ise, vers 1976 Publié : Hurtig, Bernard (1976) Contemporary Netsuke, in The Journal of International Collectors Society 4/1, p. 27 Finement sculpté avec des écailles méticuleusement rendues, le dragon s'enroule sur lui-même dans une position puissante et émet un puissant rugissement. Ses griffes acérées et les flammes qui émanent de son corps témoignent de la magnifique puissance de la créature, dont l'expression féroce dévoile des dents acérées dans son grognement, avec des yeux incrustés de cornes sombres et deux crocs en os incrusté. Himotoshi naturel et signé dans une réserve ovale MASANAO SHINZAN. LONGUEUR 3,8 cm État de conservation : Excellent état avec une usure mineure. Provenance : De la collection privée de Denis Szeszler, New York. Collection privée de Heidi Haupt-Battaglia (1921-2019), Suisse, acquise le 9 novembre 1990 lors d'un symposium sur les Netsuke à Francfort, Allemagne. Une copie des notes du collectionneur, confirmant la provenance ci-dessus et la datation, et indiquant un prix d'achat de CHF 2,120 accompagne ce lot. Masanao Shinzan (1904-1982) était membre de la famille Masanao de Yamada, une famille de sculpteurs depuis quatre générations. Il ne sculptait que du tsuge (buis). Après plusieurs échecs financiers, Shinzan a été contraint de sculpter pour le marché commercial. Cependant, à l'âge de 69 ans, un marchand de Hakone a commencé à parrainer l'artiste pour qu'il produise des pièces de meilleure qualité. Pour distinguer ces dernières pièces de ses premières sculptures commerciales, Shinzan signait ses pièces de meilleure qualité "Shinzan Masanao", ce qui est le cas du présent lot. La lignée Masanao a été perpétuée par la fille de Shinzan, Masami, qui est le dernier membre survivant de la famille et un sculpteur actif à ce jour. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en buis apparenté représentant un dragon enroulé par un membre antérieur de la famille Masanao, signé Masanao, daté du début du XIXe siècle, chez Christie's, Japanese Art and Design, 20 juin 2001, Londres, lot 223 (vendu pour 5 523 GBP).

91