A VERY RARE SHUNGA WOOD NETSUKE OF A NAKED WOMAN AND GIANT SNAKE

UN TRÈS RARE NETSUKE EN BOIS SHUNGA REPRÉSENTANT UNE FEMME NUE ET UN SERPENT GÉANT Non signé Japon, probablement Nagoya, XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculptée, cette sculpture représente une femme enchevêtrée dans un énorme serpent, la beauté nue à quatre pattes luttant contre le reptile géant, ses mains s'enroulant autour de l'épais corps du serpent lové dans le sol. Le reptile vorace est sculpté de façon naturelle, son corps variant en épaisseur, avec des détails très précis et réalistes, sa bouche grande ouverte, montrant des dents et une langue vacillante. Himotoshi naturel. HAUTEUR 3,6 cm, LONGUEUR 4,4 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure de surface. Au Japon, ce type de serpent géant lié aux contes populaires est appelé uwaba-mi ou yamakachi. Ces serpents étaient rarement vus, mais très redoutés par les habitants.

99