Null André ARBUS (1903-1969)

André ARBUS (1903-1969) Important et spectaculaire TAPIS de laine à motifs géométriques et d’entrelacs, vers 1950. Monogramme AA dans la trame. Taches. 300 x 450 cm Notre tapis reprend, avec d’infimes variantes de détail et une mise en couleurs renouvelée, le dessin du tapis d’Aubusson commandé par le Mobilier national pour le château de Rambouillet en 1945-1946, puis placé dans la chambre du roi au Palais de l’Elysée en 1949. BIBLIOGRAPHIE : Yvonne Brunhammer, André Arbus, Architecte-décorateur des années 40, Paris, Norma éditions, 1996, la maquette à la gouache du modèle pour Rambouillet reproduite page 242, l’exemplaire du Mobilier national reproduit pages 216, 217, 219, 240, 241, 248 et 249.

269