ARCHIVES LÉON ZAMARON Léon Zamaron, né en 1872 à Landaville dans les Vosges est mort en 1955 à Paris, fut commissaire de police et grand collectionneur d'art moderne. Au début du XXe siècle, il fut un des tout premiers acheteurs d'Utrillo, Soutine, Modigliani, Foujita, Vlaminck, Kisling, Epstein, et Kremegne. Il faut souligner, que très souvent, Zamaron achetait des tableaux afin de soutenir financièrement les artistes. En 1921, Léon Zamaron, Rachel Kahn, son mari, critique d'art, Gustave Kahn et Gustave Fuss-Amoré, homme de lettres et grand amateur de peinture, avaient fondé l'AAAA (l'Aide Amicale Aux Artistes), dont l'idée principale était justement- en achetant des tableaux- de venir en aide aux artistes se trouvant, en grande majorité, dans une très grande misère après la Première Guère Mondiale. L' AAAA a existé dix ans, et s'est arrêtée en 1931, après la mort de Rachel Kahn. La partie des archives de Léon Zamaron présentée ici, contient e.a un cahier avec la liste de centaines de tableaux constituant la collection de l'AAAA ainsi que la liste de très nombreux artistes bénéficiant de l'aide de l'AAAA. Ces archives montrent l'incroyable ampleur et l'importance de cette magnifique initiative philanthropique, sans laquelle une grande partie de la peinture moderne, pas seulement française, serait irrémédiablement perdue. Contenu des archives : - 2 cahiers in-8: - 1 cahier contenant : 1) liste de 275 oeuvres achetées par L'A.A.A.A. et entreposées au siège de A.A.A.A. 95 rue de Vaugirard à Paris, dont : Acher, Eberl, Landau, Lagar, Koyanagui, Mané-Katz, Angélina Beloff, Féder, Weinbaum, Hodé, Doria Bianka, Aberdam, Kikoine, Hayden, Zawadowski, de Scouezec 2) liste de 107 tableaux offerts par des artistes à L'A.A.A.A. et exposés à la Galerie Drouant et aux Ateliers Français : dont : Karpeles, Martin Ferrieres, Caputo, Zieleniewski, Peské, Zingg, Karbowsky, Maillot, Charles Guerin, Langerman, Ludovic Rodo-Pissarro, Zarraga, Léandre, Dufrénoy, Méla Muter, Balande, De Belay, Foujita, Valadon 3) Liste de 128 tableaux formants la collection de Gustave Kahn, dont : Altmann, Zingg, Maurice Chabas, Zanon, Grunsweigh, de Belay, Biegas, Weinbaum, Kars,Charreton, Peské, Hecht, Doria Bianka, Max Band, Widhopff, et André Verdilhan - 2 cahiers contenant la liste des personnes participants aux diners de L'AAAA - Liste de tableaux en dépôt à la Galerie Petit - Listes des tableaux achètes spécialement pour les ventes publiques - Listes des tableaux destinés pour les expositions (Galerie Manuel Frères, Galerie Demotte) « Recolement » des tableaux, gouaches, aquarelles et dessins se trouvant en dépôt à la Cité Algérienne à Nice (1929?), copie pour A.Vollard (Ambroise Vollard?): Louis Valtat: env.600 oeuvres ; Georges Rouault: 8 oeuvres; Jean Puy: 105 oeuvres; Henri Mangiuin : 21 oeuvres; Jean- Louis- Forain: 15 oeuvres; Gustave Caillebotte: 2 oeuvres; Pierre Laprade: 2 oeuvres; Maurice Denis: 17 oeuvres; Francisco Utirrino : 12 oeuvres ; - Décomptes des ventes publiques pour le compte de Léon Zamaron (Me Roger Walther) - Copies de lettres adressées à Léon Zamaron par Leon Spilliaert Une autre partie des archives de Léon Zamaron- env. 400 documents et lettres sur la vie artistique en France de 1915 à 1930 adressées à Léon Zamaron a été vendu dans la vente de Judaïca par l' étude Ader, le 9 avril 2008 à l'Hôtel Drouot pour le prix 35 398 euros. Bibliographie : - Olivier Philippe, Zamaron un flic ami des peintres de Montparnasse, Arcadia, Paris, 2007 - Jean -Pierre Crespelle, Montparnasse vivant, Hachette, Paris,1962

120