PÉRIODIQUES/ANNUELS -- PRAKTISCHE RATGEBER IM OBST- UND GARTENBAU, DER. Frankf. am Oder, Trowitsch, 1886-1934. 49 volumes. W. many illustr. and w. tog. 83 (sur 89) planches chromolithographiques. - Suite en tant que : DEUTSCHE GARTEN. Frankf. am Oder, Trowitsch, 1941-43. 3 vol. Avec plusieurs titres en couleur et des illustrations en noir et blanc. - 52 volumes. 4°. Cont. hcl. dépareillés (37) et cl. picturales or. (15). (La plupart des reliures sont usées aux extrémités, plusieurs planches sont décalées ou collées aux pages opposées, dans certains cas avec quelques pertes ou déchirures, les cahiers de publicité n'ont été ajoutés qu'au volume 1896, plusieurs années sont presque complètes, la plupart des volumes ont un index, dans l'ensemble une série rare et presque complète de cet hebdomadaire de jardinage populaire). -- Ajouté : OBST UND GARTEN. Linz, 1948-50. 3 volumes. W. many b&w illustr. Hcl. -- (55). NOTE : Ad 1 : Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau était un périodique hebdomadaire sur les travaux et les jours du jardinage (fruitier) qui a été publié de 1886 à 1957. Toutes les planches en couleur ont été publiées entre 1893 et 1916. En 1922, un appendice bihebdomadaire sur l'élevage des petits animaux a été ajouté ; en 1934, le nom du périodique a été changé en Deutsche Garten pour correspondre à la nouvelle époque nationaliste. Cette série contient la plupart des numéros des 49 premières années.

320