BIVORT, A.J. Album de Pomologie. Bruxelles, Librairie de Deprez-Parent, 1847-1851. 4 vol. 3 titres lithogr. à l'envers et 191 (dont 1 double-p.) belles planches lithogr. à l'envers. Cont. hcf. vert extra w. raised bands, dec. gilt backs, green cf. lozenge-shaped ti.-labels on front sides. (Coins un peu froissés, quelques petites rousseurs discrètes, papier légèrement jauni). NOTE : Première édition de l'opus magnum de Bivort, "un registre merveilleux du grand nombre de nouveaux fruits" (Bunyard). Publié en parties mensuelles pendant quatre ans, l'Album de Pomologie contient des descriptions et des illustrations succulentes de nombreux cultivars de l'important agronome belge Jean-Baptiste Van Mons, dont la collection de semences a été acquise par Bivort après sa mort. Van Mons était le sélectionneur de poires le plus prolifique de son époque, et cette obsession est confirmée dans l'album de Bivort, dont environ les trois quarts sont consacrés aux poires. Le reste est constitué de variétés de pommes, de cerises, de fruits à noyaux, de raisins et de baies. Les nouveaux fruits de Van Mons ont été importés en Amérique, qui a répondu par ses propres contributions : Des prunes et des pêches américaines apparaissent dans l'album. Cet esprit d'échange international est attesté par un papier à lettres vierge inséré dans cet ensemble et provenant de la World's Agricultural Society, créée en 1893 pour promouvoir la correspondance et faciliter l'échange de plantes et d'informations entre les pays du monde, et dirigée par le Belgo-Américain Prosper J. Berckmans. Peu d'exemplaires complets semblent avoir survécu (Oak Spring Pomona). - Oak Spring Pomona 53 ; Bunyard, A Guide to the Literature of Pomology, p. 441 ; De Belder 27 (seulement 1-3). Pas dans Nissen, BBI, Dunthorne, Staffleu-Cowan & Pritzel.

356