RUNIA, D.T. Philon dans la littérature chrétienne primitive. 1993. -- P.J. TOMSON. Paul et la loi juive : La Halakha dans les lettres de l'Apôtre des Gentils. 1990. -- J.C. VANDERKAM & W. ADLER. L'héritage apocalyptique juif dans le christianisme primitif. 1996. -- S. SAFRAI & M. STERN, ed. Le peuple juif au premier siècle. 1974-76. 2 vol. et 4 o., ensemble. 9 vol. Reliure or. (Compendia Rerum Iudaicarum ad NT Section I (2 vol.) ; section II, 1-3 (3 vol., veut Littérature des Sages partie 2) ; section III, 1-4 (4 vol.)).

630