MAFAI Mario
MAFAI Mario, Tête de Simona, 1937, huile sur toile, 61x43,5 cm
R. De Grada "La pittura di Mafai", Editrice Tevere, Rome 1969, p. 39, p. sn, table 12
Collection Natale, Rome
IXe Quadriennale Nazionale d'Arte, Rome 1965-1966
Signé "Mafai" (en bas à gauche)
Étiquette de la IXe Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma (au verso)