Descrizione

Biologie - Schwann, Theodor. Recherches microscopiques sur la concordance dans la structure et la croissance des animaux et des plantes. Avec 2 (de 4) planches de cuivre pliées. Berlin, Sander'sche Buchhandlung (G. E. Reimer), 1839. XVIII, 270 p. 20,5 x 12 cm. Cartonnage marbré de l'époque (frotté et abîmé, écorchures recolorées aux coins et aux bords). Première édition très rare de ce travail qui fit date, dans lequel Schwann "expliquait que la cellule représentait l'unité de base de la vie dans le monde animal comme dans le monde végétal" (Carter/Muir p. 562) et qui "est devenu de la plus grande importance également pour l'ensemble de la pathologie". (ADB XXXIII,189). - Printing and the Mind of Man, no. 307 - Manque les planches 1 et 2 - Un peu bruni et taché, les planches plus épaisses et avec des mouillures marginales, 1 planche détachée, titre au verso avec signature de bibliothèque et tampons en partie effacés. VAT : *

35

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati