Biologie - Zoologie - Cory, Charles Barney. The birds of Haiti and San Domingo. 4 livraisons (tout ce qui est paru) en 1 volume. Avec 22 lithographies colorées et 1 carte lithographiée. Boston, Estes & Lauriat, 1884-85. 198 p. 30 x 23 cm. Demi-veau de l'époque avec titre doré au dos et 4 couvertures de livraison illustrées originales reliées au dos (dos éclairci, bords et charnières frottés et légèrement abîmés). Première édition. - Chambre I, 138 - Sitwell 87 - Wood 1885 : "A monograph of the birds of the islands of Haiti and San Domingo, with synonymy, description, plumages, and notes on each of the species". - Outre la description précise des oiseaux, l'ornithologue américain Charles Barney Cory (1857-1921) donne également des indications sur leur répartition. - Quelques infimes taches et légères brunissures par endroits, bel exemplaire dans l'ensemble. VAT : *

45