Géologie - Agassiz, Louis. Recherches sur les glaciers. Aux frais de l'auteur. Volume de textes et de planches en 2 volumes. Avec 18 planches lithographiées teintées par J. Bettannier dont 14 avec couverture lithographique transparente avec légende, ensemble 32 planches. Volume de texte : Soleure, Jent & Gaßmann, 1841. XII, 326 p., 1 bl. 24 x 15 cm. Reliure en demi-veau (vers 1900) avec 2 étiquettes en couleurs et dos doré/ Volume de planches : Neuchâtel, Nicolet, 1840. 46 x 32 cm. Reliure en demi-veau de l'époque avec titre doré au dos. Première édition allemande, conçue en même temps que l'édition française et parue quelques mois après celle-ci. - PMM 309 (pour l'édition française) - Dibner 98 - Horblit 1 - Sparrow, Milestones of Science 2 - La rédaction du texte allemand a été faite par C. Vogt sous les auspices d'Agassiz. - Ouvrage fondamental de la géologie glaciaire et de la théorie des périodes glaciaires, ouvrant ainsi, malgré l'opposition ultérieure d'Agassiz, également la voie aux théories de Darwin. - Bon exemplaire, avec le très rare volume de planches.

55