Médecine - Bouchardat, Apollinaire. De la glycosurie ou diabète sucré. Son traitement hygiénique avec notes et documents sur la nature et le traitement de la goutte ... Avec quelques illustrations textuelles. Paris, Germer Baillière, 1875. VII, 336, CCXIV p. 24 x 15 cm. Demi-basane de l'époque (bords un peu frottés). Première édition. - Garrison Morton, 3940 - Considéré comme le meilleur ouvrage de son époque sur le traitement diététique du diabète. - Tampon du propriétaire sur le titre. P. C-CC avec traces de pliures dans la marge extérieure. VAT : *

70