Médecine - Obstétrique - Mauriceau, François. Le meilleur secours pour les femmes enceintes et les femmes qui tournent. C'est un récit vrai et complet sur la manière d'assister heureusement ces femmes, avec un bon et facile avantage, dans leur enfantement, tant naturel que parfois contraire à la nature ... Un ouvrage très utile aux médecins des plaies, ainsi que très nécessaire à toutes les sages-femmes pour la compréhension de l'art d'accoucher ... traduit en allemand. Avec titre gravé, 23 (11 repliées) planches sur cuivre et 3 gravures sur bois en texte. Nuremberg, Knorzen pour Hofmann, 1681. 7 pp., 607 p. 17 x 10,5 cm. Reliure en vélin de l'époque (un peu tachée et brunie). Deuxième édition allemande. - Hirsch-Hübotter IV, 124 - Waller 6359 - Ouvrage de référence sur l'acte de naissance de l'obstétricien français François Mauriceau (1637-1709), paru pour la première fois à Paris en 1668 sous le titre "Des maladies des femmes grosses et accoucheuses". - Tampon de collection sur la page de garde, premiers feuillets détachés ou non, 1 planche dépliante avec déchirure. VAT : *

79