Physique - Wolff, Christian. Extrait des expériences ... que Michael Friedrich Leistikow a rédigé à l'usage des écoles et qu'il a communiqué avec de brèves remarques. 3 parties en 1 volume. Avec 49 planches dépliantes sur cuivre. Halle, Renger, 1738. 8 pp., 183, 159, 143 pp., 12 pp. 17,5 x 10 cm. Reliure de l'époque en demi-veau sur plats en bois, titre doré au dos, quelques dorures sur le dos et couverture marbrée (frottée). Première édition du résumé systématique des expériences et des découvertes physiques de Wolff. - Exemplaire légèrement bruni et propre. VAT : *
90