Technique - Construction de routes et de ponts - Wölfer, Marius. Instruction approfondie sur la construction des chaussées et des ponts, ainsi que sur le dessin des plans et le nivellement, pour l'enseignement personnel des caméralistes, des forestiers, des constructeurs de chaussées, des ingénieurs, des maîtres maçons et charpentiers. Avec titre lithographié avec vignette et 6 (3 coloriées, 4 pliées) planches lithographiques. Ilmenau, Voigt, 1826. X, 218 p. 20,5 x 17,5 cm. Reliure en toile noire de l'époque avec titre doré au dos (un peu frotté). Première édition. - Poggendorff II, 1353. - Ex-libris moderne, titre à la pliure avec des restes de papier, probablement d'une enveloppe de livraison, texte en partie plus bruni. VAT : *

104