Ecole de dessin - Meurer, Moritz. Formes de plantes. Exemples exemplaires d'introduction à l'étude ornementale de la plante, accompagnés d'un texte explicatif. A l'usage des écoles d'arts appliqués et de construction, des écoles techniques supérieures et des établissements d'enseignement supérieur ainsi que des architectes et des artisans. Avec 67 (18 doubles feuilles) planches lithographiées et quelques illustrations dans le texte. Dresden, Kühtmann, 1895. titre, 1 p., VIII, 64 p., 2 p., 14 p. (préface aux divisions). Planches avec 2 resp. 3 feuilles explicatives. 40 x 28 cm. Feuillets détachés sous chemise à rabats en demi-chagrin d'origine (tachée et un peu abîmée, charnière avant inférieure déchirée sur 10 cm environ, sans la majeure partie des rabats). Unique édition. - Rare ouvrage de référence du peintre Moritz Meurer (1839-1916). De 1892 à 1895, Meurer voyagea avec des étudiants, dont Karl Blossfeldt, en Italie, en Grèce et en Afrique du Nord afin de constituer une collection d'échantillons botaniques. Au cours de ce voyage, Blossfeldt commença, sur les conseils de Meurer, à prendre des photos d'objets végétaux comme matériel d'illustration, avec lesquelles Blossfeldt devint plus tard l'un des représentants les plus importants de la Nouvelle Objectivité. - Les planches de la taille d'une double feuille sont numérotées deux fois, de sorte que l'index indique un nombre total de 85 planches. - 12 planches plus fortement brunies en raison du papier, sinon faiblement brunies et légèrement tachées par endroits, marges en partie légèrement émoussées.

124