Beschreibung

Sciences économiques - Beier, Adrian. Allgemeines Handlungs- Kunst- Berg- und Handwercks-Lexicon oder vollständige Beschreibung derer bey denen Handlungen Buchhalten, Wechsel-Sachen, Schiffahrten, Bau-Kunst ... des termes et formules usuels et des autres formes de discours qui s'y trouvent. Promu à l'impression par Friederich Gottlieb Struven. Avec un frontispice gravé. Iéna, Tröbert, 1722. 3 ff., 502 p., 1 ff. blanc. 21,5 x 16,5 cm. Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois avec titre doré au dos et riche dorure au dos (dos un peu frotté, petit travail de ver sur le plat postérieur). Première édition, posthume. - Humpert 4721 - Lexique riche en matériel de termes artisanaux et mercantiles de toutes sortes. Beier (1634-1712) "était considéré jusqu'à la fin du 18e siècle comme le juriste allemand de l'artisanat". (NDB). - Provenance : ex-libris gravé de la bibliothèque familiale Juel sur Valdemars Slot. - Tache de rouille sur les deux feuillets de garde, sur le frontispice (avec petite cassure près de la ligne d'encadrement), titre et feuillet de conclusion défoncés, ancienne réparation de papier en tête de la préface, sinon exemplaire frais, agréablement relié. VAT : *

182

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen