Musique - Gounod, Charles. La rédemption. Une trilogie sacrée. La version anglaise par J. Troutbeck. The pianoforte accompaniment arranged by Berthold Tours. London, Novello, Ewer and Boston, New York and Philadelphia, Ditson, (1882). Avec titre gravé, feuillet de dédicace gravé, (V)-XXVI, 1 bl., 207 pages de musique gravées. 39,5 x 29 cm. Reliure originale en cuir bleu, dorée, tranches dorées (dos un peu éclairci, bords en partie légèrement frottés). Première édition anglaise. - Édition de luxe. - Un des 6 exemplaires numérotés sur grand papier. - Avec inscription manuscrite sur la page de garde : "No. 5. Six exemplaires imprimés uniquement sur grand papier dont le No. 1 a été présenté à Sa Majesté la Reine. A.H.L." - Avec dédicace autographe de Gounod sur le titre : "Opus vitae mea Ch. Gounod". - Très bon exemplaire dans une reliure signée par Zaehnsdorf. VAT : *

214