Lavater, Johann Kaspar. Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe (Fragments physiognomoniques pour la promotion de la connaissance et de l'amour des hommes). Premier-quatrième essai. Quatre volumes. Avec de nombreuses gravures. Avec 4 vignettes de titre gravées, 488 planches hors-texte et 343 planches sur cuivre d'après Berger, Chodowiecki, Fueßli, Lips, Schellenberg, Tyroff, Wachsmuth et autres. Leipzig et Winterthur, Weidmanns Erben und Reich, et Heinrich Steiner und Compagnie, 1775-1778. 34,5 x 29 cm. Reliure en cuir marbré (vers 1900), signée : "E.Ludwig Frankfurt a./M.", dos à nerfs vert doré, riche dorure sur les plats et les bordures intérieures dorées, tête dorée (bords des tomes 3 et 4 un peu éraflés, charnière avant du tome 4 un peu fendue en haut et en bas). Première édition de ce célèbre ouvrage, dont Goethe assura l'impression et à qui l'on doit également quelques contributions. - Schulte-Strathaus 77.a - Goedeke IV/1, 262, 31 (Lavater) et IV/3, 139, 131 (Goethe) - Hagen 540 (11 contributions de Goethe) et 550 (14 contributions de Goethe) - Lanckoronska/O. III, 93 s. - Collection Kippenberg I, 578 - Kippenberg, Technik der Silhouette II., 3 - Au-delà de leur valeur historico-culturelle, encore importante aujourd'hui, en tant que présentation complète d'une science devenue obsolète, mais qui faisait à l'époque l'objet de débats violents et contradictoires dans de larges secteurs de la société, les "Fragments physiognomoniques" sont à bien des égards un point culminant de la production de livres allemands de l'époque, une œuvre qui, "par son décor artistiquement précieux et riche et par sa composition typographique exemplaire, compte non seulement parmi les livres illustrés les plus originaux, mais aussi parmi les plus beaux de la seconde moitié du XVIIIe siècle" (Lanckmann).(Lanckoronska/O. II, p. 222). - Imprimé à environ 750 exemplaires. - Extérieur et bas non coupés, donc très grandes marges, les planches imprimées sur un autre papier à Winterthur sont un peu plus petites. - Le tome 3 est manifestement une impression très ancienne, c'est ce qu'indiquent la p. 332, où un cuivre imprimé par erreur est surimprimé avec la silhouette correcte, et la p. 456, où la pagination manque. - Le maître relieur Eduard Ludwig était l'un des plus importants relieurs d'art de l'époque impériale et membre du Jakob-Krauße-Bund. Un hommage posthume lui fut rendu par une exposition de certains de ses travaux organisée par Ernst Collin en 1921 et documentée dans le catalogue "Deutsche Einbandkunst". Berlin 1921 - Ex-libris "Dr. Wilhelm Pfeiffer-Belli" sur les couvertures intérieures. W. Pfeiffer-Belli (1870-1938) était un érudit privé fortuné, spécialiste du théâtre et de Goethe. - Quelques légères taches éparses, parfois quelques piqûres. VAT : *

340