Philosophie et pédagogie - Ehlers, Martin. Ueber die Lehre von der menschlichen Freyheit und über die Mittel, zu zu einen hohen Stufe moralischer Freyheit zu gelangen. Dessau, Buchhandlung der Gelehrte, 1782. 238 p., 1 bl. 16,5 x 10 cm. Reliure en cuir marbré de l'époque, dos à nerfs orné, filets sur le dos et les plats, gardes en papier bleu collé (petits frottements et éraflures). Première édition. - Kosch III, 975 - Œuvre philosophique majeure du pédagogue réformateur et philanthrope, mentionnée avec reconnaissance par Kant en 1783 dans sa recension de l'"Essai d'instruction sur la morale" de Schulz. - Quelques biffures et croix marginales d'époque à la sanguine, quelques taches éparses, exemplaire à grandes marges sur papier fin. VAT : *

375