Philosophie et pédagogie - Schummel, Johann Gottlieb. Bibliothèque morale pour la jeune noblesse allemande. 3 volumes. Liegnitz et Leipzig, D. Siegert, 1785-87. 16 x 9 cm. Reliure de l'époque en demi-veau, titre et bandeau dorés, dos doré fleuri, couverture en papier collant (petites traces de ver). Unique édition, entièrement rare. - "Vaste ouvrage pour l'éducation morale des jeunes nobles ... l'une des principales intentions est de 'priver la soldatesque de sa fausse lueur'. L'ouvrage contient des sections sur l'orgueil de la noblesse, l'oisiveté de la noblesse et les avantages de la vie noble à la campagne ... ainsi que des sections sur la mauvaise habitude de la 'gallomanie' et sur la religion. Des formes littéraires variées doivent permettre à chacun de trouver quelque chose 'à son goût'. L'ouvrage est principalement une compilation d'écrits d'écrivains pour la plupart nobles". (Brüggemann-Ewers 1523, 829). - Légèrement bruni, bel exemplaire. VAT : *

387