Théologie - Pietisme - Seckendorff, Veit Ludwig von. Rapport et mémoire, sur un écrit récemment publié en latin et en allemand, appelé en latin Imago Pietismi, mais en allemand Ebenbild der Pietisterey. Avec une préface de Philipp Jacob Spener. Sans lieu et sans impression, 1692. 18 f., 79 p. 21,5 x 17 cm. - Avec 9 suppléments sur le même sujet (voir ci-dessous) dans une reliure en cuir de l'époque sur des plats en bois avec titre doré au dos et riche dorure (un peu frotté, petites traces de ver). Une des 6 variantes d'impression au moins de la même année (cf. VD17). - Contre l'ouvrage "Imago Pietismi" d'Albrecht Christian Rotth, paru en 1691. - Pré- et post-reliés 9 autres imprimés rares, presque tous attestés en plusieurs variantes : 1. Johann Friedrich Mayer. Abgenöthigte Schutz-Schreibe, dans lequel les accusations dures et infondées ... Speners verthaidiget leur Revers et Religions-Eyfer le ministère à Hambourg. Sans lieu et sans impression, 1691. 1 bl., 86 p. - VD17 12:186040N. - 2. Christian Thomasius. Jacob Ander fils, Holsati, lettre d'envoi de Hambourg, à un ami distingué, des Collegiis Biblicis de Leipzig, et par conséquent des piétistes ainsi nommés. Sans lieu et sans impression, 1689. 4 pp. - VD17 23:667495P. - 3. quatre responsa théologiques, sur quelques questions du Ministerii de Hambourg. Hambourg, Spieringk, 1690. 40 p. - VD17 3:304187S. - 4. Hans Wandal. Chiliasmi veteris et novi orthodoxa consideratio. Copenhague, Bockenhoffer pour l'amour, 1692. 24 p., 267 p. - 5. Johann Wilhem Petersen. Lettre d'envoi à quelques théologiens et savants de Dieu, concernant la question de savoir si Dieu, après l'ascension du Christ, ne veut plus se manifester aujourd'hui aux enfants des hommes par une apparition divine, et s'il s'en est totalement abstenu ? Avec une specie facti racontée par une demoiselle de la noblesse (Rosamunde Juliane von Asseburg). Sans lieu et sans impression, 1692. 26 feuillets - VD17 23 : 308752K. - 6. le même. Autres réflexions sur quelques considérations ... de l'empire chilien et de la conversion des juifs. Sans lieu et sans impression, 1692. 30 p., 1 bl. - VD17 12:000084C. - 7. Johann Winckler. Schrifftmäßiges wohlgemeintes Bedencken über das Send-Schreiben an einige Theologos. Hambourg, Ziegler pour Liebezeit, 1692. 123 p. - VD17 3:003956X. - 8. Johann Friedrich Mayer. Examen de l'esprit, qui doit se manifester par une demoiselle noble (Asseburg) itzo. Sans lieu ni impression, 1692. 16 feuillets - VD17 1:073345Y. - 9. Immanuel Weber. Le conseil de conscience incertain ... Bedencken über etzliche Briefe Johann Ludewig Langhansen ... darinnen er Ihre Churfürstl. S.A.R. à la désertion de son épouse et à l'amour inconvenant avec une certaine dame de la cour. Sans lieu et sans impression, 1692. 4 p., 63 p. - VD17 3:006149H. - Un peu bruni, quelques faibles mouillures, 2 feuillets des pièces préliminaires de Wandal avec des manques de papier couverts à l'ancienne dans la marge, dans l'ensemble recueil bien conservé et substantiel. VAT : *

429