Blanc, Christian Felix. Jeux funèbres. 5 volumes. Avec 5 cuivres de titre (I. S. Bach del., Geyser sc. ; 5e partie : D. Chodowiecki del. et sculp. 1780) et 5 vignettes de titre gravées. Leipzig, Dykische Buchhandlung 1776-1780. 17,5 x 10,5 cm. Reliure en cuir marbré de l'époque, dos à deux plats colorés, richement doré (légèrement frotté, coins et 2 coiffes légèrement émoussés). Première édition. - Goedeke IV/1, 139, 12 - Engelmann, Chodowiecki 353 - Édition préférentielle sur papier à lettres seulement par endroits un peu taché. - Cachet d'époque "Fürstlich-Starhemberg'sche Familienbibliothek Schloss Eferding" et leur signature sur les gardes blanches. - Les très belles reliures sont l'œuvre du relieur dont le nom n'est pas connu, appelé "Maître avec la baguette de Mercure" d'après les poinçons utilisés. La vente aux enchères de la bibliothèque du prince Starhemberg en 1956 chez Venator à Cologne (le présent ouvrage y est répertorié sous le n° 1711) a tout d'abord attiré l'attention sur le maître relieur, inconnu jusqu'alors. - A l'exception du cuivre de titre de Chodowiecki dans la partie 5, les frontispices et peut-être aussi les vignettes de titre non signées font partie des rares illustrations de livres de Johann Samuel Bach (1749-1778), "de loin le plus intéressant élève d'Oeser" (Lanckoronska/O. II, 49) et petit-fils du grand Johann Sebastian. Oeser voyait en son élève, mort à l'âge de 29 ans, un "nouveau phénix dans l'art". VAT : *

438