Généralités - L'Univers. Histoire et description de tous les peuples, leurs religions, costumes etc. 62 (sur 67) volumes. Avec 3055 planches gravées sur acier et 109 cartes gravées sur acier. Paris, Firmin Didot Frères, 1832-1863. 21,5 x 13 cm. Reliure décorative de l'époque en demi-chagrin rouge lissé, dos un peu doré, avec 2 étiquettes noires dorées au dos de chaque volume (mors et dos en partie un peu frottés et légèrement abîmés, plats en partie un peu grattés). Brunet V, 1101 - La très vaste série comprend : 17 titres en 36 volumes sur l'Europe, 11 titres en 11 volumes sur l'Asie, 7 titres en 7 volumes sur l'Afrique, 3 volumes sur l'Océanie et 4 titres en 5 volumes sur l'Amérique. - Le volume sur le Mexique avec 10 planches supplémentaires non mentionnées dans la liste. - Sans l'atlas (3 volumes) de la France, 1 volume sur le Portugal et 1 volume sur les îles grecques. - Papier un peu bruni, quelques rousseurs par endroits. - 5 planches reliées. - Dans l'ensemble, belle édition dans des reliures décoratives de l'époque. VAT : *

455