Amérique - Amérique du Sud - Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied. Voyage au Brésil dans les années 1815 à 1817. 2 volumes. Avec 19 planches gravées (vignettes). Frankfurt, Brönner, 1820-1821. XXXIV p., 2 bl., 380 p., 2 bl. ; XVIII, 345 p. 29 x 24 cm. Reliure en demi-veau rouge foncé, dos à nerfs orné (le tome 2 est relié dans le style du tome 1). Première édition de cet important ouvrage de voyage. - Borba de Moraes II, 545 - Sabin 47018 - Palau 158782 - Koppel, Bosch 321 - Henze V, p. 494-496 - Sans le volume d'atlas. - Les deux volumes avec une liste complète des souscripteurs. - Manques restaurés sur le titre du tome 1 (pas de perte de texte), tampons en partie effacés sur le titre et le faux-titre du tome 2, parfois un peu, quelques feuillets plus brunis en raison du papier, mouillures dans la marge supérieure des planches du tome 2. VAT : *

467