Allemagne - Stuttgart - Batz, August Friedrich. Description de la Hohen Karls-Schule à Stuttgart. Avec vignette de titre gravée et 3 (sur 4) plans dépliants gravés. Stuttgart, In eigenem Druck und Verlag, 1783. 7 bl., 256 p., 1 bl. Errata. 20 x 13 cm. Reliure cartonnée de l'époque avec dos en papier postérieur. Première édition. - Sans planche avec vue sur le terrain de la Solitude. - Non coupé. - Ancienne marque de propriétaire sur le faux-titre, page de titre avec petite déchirure. - Bon exemplaire à grandes marges. VAT : *

525