Alpes - Baumann, Ernst. Album avec 58 photographies originales grand format et 1 portrait en petit format. Gélatine argentée sur Agfa Brovira. Vintages . Bad Reichenhall, vers 1960. 24 x 18 cm chacun environ, montés solidement sur des cartons d'album (33 x 30 cm) sous des feuilles de protection et marqués à la main. Reliure solide en demi-cuir de l'époque avec enveloppe en papier et étui en carton (celui-ci est abîmé). Baumann (1906-85) est considéré comme l'un des plus importants photographes de montagne du 20e siècle. A la fin de l'album, un petit (autoportrait ?) (3,5 x 3 cm) de Baumann, âgé de 50 à 60 ans, avec une mention manuscrite : "Toutes les photos : Ernst Baumann Bad Reichenhall". Les prises de vue sont également titrées dans le même style, peut-être de la propre main du photographe. - Avec des motifs du Salzkammergut, de la Reiteralp, du Gletschergarten près d'Inzell, de Bad Reichenhall, Ruhpolding, Reit im Winkl, Berchtesgaden, Ramsau, Salzbourg etc., ainsi que de la haute montagne (Hochstaufen, glacier Blaueis, Reiteralp, Grossglockner, Watzmann, Predigtstuhl). - Le premier phto est partiellement détaché, sinon parfaitement conservé. VAT : #

594